Solotour durch die schottischen
Highlands
Freitag, 12. Juli 2013: Wien - Perth
Flug von Wien nach Edinburgh, Weiterfahrt per Zug
nach Perth via Haymarket Station. Nächtigung in Perth.
Samstag, 13. Juli 2013:
Perth - Drumnadrochit (250 km)
Sonntag, 14. Juli 2013:
Drumnadrochit - Thurso (220 km)
Montag, 15. Juli 2013:
Thurso - Ullapool (240 km)
Übernahme der Honda NC700S ABS bei Perth
Motorcycles, 223 Rannoch Road. Los geht es durch den
Cairngorms National Park nach Braemar und am Balmoral
Castle zur Royal Lochnagar Whiskybrennerei. Weiter führt
die Route zum Culloden Battlefield und danach über
Inverness und dem Westufer des Loch Ness entlang nach
Drumnadrochit.
Von Ullapool aus führt die Strecke zuerst wieder Richtung
Norden, bevor zum Loch Lurgainn abgebogen wird.
Entlang des 613 Meter hohen Stac Pollaidh geht es auf
single track roads nach Reiff, Altandhu und Achiltibuie zur
Küste. In Lochinver wird das Assynt Visitor Centre besucht.
Auch dem Clachtoll Broch auf dem Weg zur Stoer
Peninsula sowie dem Stoer Head Lighthouse wird ein
Besuch abgestattet, bevor es über Drumbeg, Nedd und
Kylesku am 808 Meter hohen Quinag entlang und an den
Überresten des Ardvreck Castle vorbei zurück nach
Ullapool geht.
Von Thurso führt die Straße nach Westen über Tongue mit
einem Abstecher nach Talmine und um den Loch Eriboll
nach Durness zur Smoo Cave und weiter zur Balnakeil
Bay. Vor Scourie wird zum Loch nam Brac abgebogen
und auf einer single track road eine Runde nach
Fanagmore und Tarbet gedreht. Anschließend geht es
über Kylesku am Quinag entlang und an den Ruinen des
Ardvreck Castle vorbei nach Ullapool, wo übernachtet
wird.
Mittwoch, 17. Juli 2013:
Ullapool - Balmacara (250 km)
Heute wird die grandiose Landschaft von Wester Ross
erkundet. Von Ullapool aus führt die Strecke zuerst nach
Süden. Bei der Corrieshalloch Gorge wird Halt gemacht,
bevor es über Poolewe Richtung Gairloch weitergeht.
Danach erfolgt ein Abstecher auf einer single track road
nach Badachro und zum Red Point mit seinem herrlichen
Sandstrand und Blick auf die Insel Skye. Auf der A832 führt
die Strecke anschließend über Kinlochewe am Beinn
Eighe und Torridon sowie am gleichnamigen Loch entlang
auf die Applecross Peninsula. Dem Applecross Inn wird ein
Besuch abgestattet, denn das Essen dort ist legendär.
Anschließend geht es über den Bealach na Ba, den
Rinderpass, auf der - wie es heißt - "possibly Scotland's
most challenging and highest road" nach Lochcarron und
weiter nach Balmacara, wo übernachtet wird.
Donnerstag, 18. Juli 2013:
Balmacara - Oban (420 km)
Der Morgen steht im Zeichen eines Besuchs des Eilean
Donan Castle. Anschließend geht beim Glen Shiel Battle
Site vorbei und dem Loch Cluanie entlang zum Loch Ness,
der bei Invermoriston erreicht wird. Über Fort Augustus
führt die Strecke nach Süden, wo kurz vor Fort William die
Lochybridge überquert und Glenfinnan angesteuert wird.
Am dortigen Monument wird eine Pause eingelegt. Ab
Lochailort geht es entlang der Küste und durch einsame
Gegenden nach Acharacle und Salen, von wo aus ein
Abstecher über Kilchoan nach Sanna zu einem der
schönsten Strände Schottlands gemacht wird.
Anschließend wird der Leuchtturm am Ardnamurchan
Point besucht, der als "mainland Great Britain's
westernmost point" gilt. Die Strecke führt danach über
Strontian nach Corran, wo der Loch Linnhe mittels Fähre
gequert und kurz darauf der Loch Leven erreicht wird.
Dieser wird zum Andenken an die Loch Leven Dancers
des Westchester RSCDS Branches, NY, einmal umrundet.
Kinlochleven, Glencoe und Connel sind die weiteren
Stationen des Tages bevor Oban erreicht wird.
Freitag, 19. Juli 2013:
Isle of Mull und Iona (230 km)
Check-in auf der Caledonian Ferry um 6:30. Abfahrt der
Fähre von Oban um 7:45, Ankunft in Craignure um 8:31.
Weiterfahrt über Pennyghael und Bunessan nach
Fionnphort zur Iona Ferry. Anschließend Transfer nach Iona
auf den Spuren des Heiligen Columban. Besuch der
Abbey, Nunnery, Relig Odhráin & St Oran's Chapel und
des Infirmary Museum. Rückfahrt nach Fionnphort und
Umrundung der Isle of Mull über Gruline, Calgary, Dervaig,
Tobermory und Salen nach Craignure. Rückfahrt der
Fähre von Craignure um 17:00, Ankunft in Oban um 17:46.
Samstag, 20. Juli 2013:
Oban - Perth (290 km)
Von Oban führt die Route südwärts über Kilmartin und
Dunadd nach Lochgilphead, bevor über Inveraray,
Arrochar und Tarbet der Loch Lomond erreicht und
umrundet wird. Balloch, Aberfoyle, Strathyre, St Fillans,
Comrie und Crieff sind die letzten Stationen vor Perth.
Rückgabe des Motorrads.
Die Tour in ihrer Gesamtheit